Aktuelle Berichte
Mitteilungen & Ankündigungen

Terminplan für das Schuljahr 2017/2018, 2. Halbjahr

  • Dienstag 13.02.
    • Karnevalsdienstag (unterrichtsfrei)
  • Mittwoch 14.02.
    • 11.30 Uhr: Aschermittwochsgottesdienst, kath. S’uS können am Aschermittwochsgottesdienst teilnehmen; Rückkehr zur 7. Stunde
  • Donnerstag 15.02.
    • 16.00 Uhr: Pädagogischer Salon „Digitales Lernen“ mit Dr. Stracke (ehemaliger Schülersprecher des SGH und Professor für digitales Lernen)
  • Freitag 16.02.
    • Probenfahrt Chor und Orchester (alle Jahrgangsstufen)
    • Quartalsende Q2
  • Montag 19.02.
    • Zahnärztliche Untersuchung Jge. 5 und 6 (1. bis 4. Std.; siehe Sonderplan)
  • Dienstag 20.02.
    • Zahnärztliche Untersuchung Jge. 5 und 6 (1. bis 4. Std.; siehe Sonderplan)
  • Mittwoch 21.02.
    • Zahnärztliche Untersuchung Jge. 5 und 6 (1. bis 4. Std.; siehe Sonderplan)
    • Pangea-Wettbewerb (ganze Klassen aus den Jahrgängen 5 und 6, sowie einzelne S’uS aus den Jahrgängen 7 bis 9)
  • Donnerstag 22.02.
    • Studientag Geschichte in El-De Haus (Jg. 9)
    • 17.00 Uhr: Schulentwicklungsgruppe
    • Finale „Jugend debattiert“ (Bonn)
  • Freitag 23.02.
    • DELF (mündliche Prüfungen) Alternative 1
  • 24.02. Samstag
    • DELF (mündliche Prüfungen) Alternative 2
  • Montag 26.02.
    • 19.00 Uhr: Informationsabend zur Wahl für die Oberstufe, Jg. 9 (PZ)
  • Dienstag 27.02.
    • Lernstandserhebung Deutsch, Jg. 8
  • Donnerstag 01.03.
    • Lernstandserhebung Englisch, Jg. 8
    • 18.30 Uhr: Schüler- u. Elterninformation Differenzierungswahl Jg. 7 (PZ)
  • Montag 05.03.
    • Beratungstag Jg. 9 zu Wahlen für die Oberstufe, ganztägig
  • Dienstag 06.03.
    • Lernstandserhebung Mathematik Jg. 8
  • Mittwoch 07.03.
    • 19.00 Uhr: Informationsabend zur Wahl der Leistungskurse, Jg. EF (PZ)
  • Donnerstag 08.03. bis 15.03.:
    • Austauschpartnerinnen und -partner aus Le Pecq in Hennef
    • „Open Stage“ der Q2 (PZ)
  • Freitag 09.03.
    • Abgabe Facharbeit Q1
  • Montag 12.03.
    • 7. Stunde: Schülerrat
    • Abgabe Wahlzettel Differenzierung Jg. 7
    • 19.30 Uhr: 3. Schulpflegschaft (PZ)
  • Mittwoch 14.03.
    • Beratungstag zur Leistungskurswahl (Jg. EF), ganztägig
    • erstes Reflexionstreffen „Zeit für Andere“ Jg. 9 (8./9. Stunde)
  • Donnerstag 15.03.
    • Känguru Wettbewerb (Mathematikwettbewerb; Jge. 5 bis Q1)
    • 19.30 Uhr: Premiere Theater „Was wir dachten, was wir taten“
  • Freitag 16.03.
    • 19.30 Uhr: 2. Aufführung Theater „Was wir dachten, was wir taten“
  • Samstag 17.03.
    • Schriftliche Prüfungen „Cambridge Advanced Examinations“
  • Donnerstag 22.03.
    • 19.00 Uhr: 3. Schulkonferenz (R. 0.50)
  • Freitag 23.03.
    • Letzter Schultag des Jg. Q2 (Ausgabe der Zulassungen 12.30 Uhr im PZ)
  • Montag 26.03.
    • Ferienakademie für Grundschülerinnen und –schüler (bis 27.03)
  • Osterferien bis 06.04.
  • Dienstag 24.04.
    • Fachkonferenzen:
      • 14.00 Uhr: Englisch, Mathematik, ev. Rel., Chemie
      • 16.30 Uhr: Französisch, Musik, Geschichte, Erdkunde, Physik, Kunst, Informatik
  • Mittwoch 25.04.
    • Quartalsende EF-Q1
  • Donnerstag 26.04.
    • Girls‘ Day/Boys‘ Day für Jg. 6 (Teilnahme Jg. 7, EF und Q1 freiwillig)
    • Berufsfelderkundung Jg. 8
  • Sonntag 29.04.
    • 11.00 Uhr Kinderkonzert „Peter und der Wolf“ (PZ)
  • Montag 30.04.
    • Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei - S’uS erhalten Aufgaben)
    • Gerichtsbesuch Rechtskunde-AG Jg. 9
  • Dienstag 01.05.
    • Tag der Arbeit, unterrichtsfrei
  • Donnerstag 03.05.
    • The Big Challenge (Jge. 7 bis 9)
    • Offene Sprechstunde Suchtprävention 10.30 – 12.30 Uhr (Jge. 7 bis Q1)
  • Freitag 04.05.
    • Eltern und Schüler/innensprechtag (Unterricht endet nach der 4. Stunde)
  • Mittwoch 09.05.
    • Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach (unterrichtsfrei – S’uS erhalten Aufgaben)
  • Donnerstag 10.05.
    • Christi Himmelfahrt
  • Freitag 11.05.
    • unterrichtsfrei
  • Montag 14.05.
    • Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach (u.U. eingeschränkter Unterricht)
  • Dienstag 15.05.
    • Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach (u.U. eingeschränkter Unterricht)
    • Fachkonferenzen:
      • 14.00 Uhr: Sport, kath.Rel., Philosophie, Latein
      • 16.30 Uhr: Deutsch, Biologie, Spanisch, Pädagogik, Sozialwiss., Griechisch
  • Mittwoch 16.05.
    • 16.00 Uhr Schulentwicklungsgruppe
    • Zweites Reflexionstreffen „Zeit für Andere“ Jg. 9 (8./9. Stunde)
  • Montag 21.05. - Freitag, 25.05.: Pfingstferien
  • Montag 28.05. bis 10.06.
    • Austausch mit Toulouse (Jg. 8)
  • Donnerstag 31.05.
    • Fronleichnam
  • Freitag 01.06.
    • unterrichtsfrei
  • Montag 04.06.
    • bis 09.06. Studienfahrt Torquay, England (Jg. 8)
    • bis 08.06. Austausch Le Pecq, Frankreich (Jg. 8)
  • Mittwoch 06.06.
    • Ganztägige Theaterprobe im PZ (S’uS fehlen im Unterricht: Jg. 8)
  • Donnerstag 07.06.
    • 13.00 Uhr: Information der S’uS zu den Ergebnissen der Abiturprüfungen
  • Freitag 08.06.
    • bis 12.00 Uhr: Meldung zu freiwilligen mündlichen Prüfungen (1. bis 3. Abiturfach)
    • bis 13.30 Uhr: Abgabe Wahlzettel Projektkurse Ganztag Schuljahr 2018/19 (Jg. 7)
  • Samstag 09.06.
    • DELF Scolaire (schriftlicher Teil) SGH
    • bis 19.06. Polenaustausch (Jge. 9/EF)
  • Montag 11.06.
    • 19.30 Uhr: 4. Schulpflegschaft (PZ)
  • Dienstag 12.06.
    • 6. Stunde Schülerrat
  • Montag 18.06.
    • Prüfungen 1. - 3. Abiturfach (u. U. eingeschränkter Unterricht)
  • Dienstag 19.06.
    • Prüfungen 1. - 3. Abiturfach (u. U. eingeschränkter Unterricht)
    • 14.00 Uhr: Mensaausschuss
  • Mittwoch 20.06.
    • 14.10 Uhr: Markt der Arbeitsgemeinschaften
  • Donnerstag 21.06.
    • 19.00 Uhr: 4. Schulkonferenz (R. 0.50)
    • 19.00 Uhr: Abschlusskonzert con brio (PZ)
  • Freitag 22.06.
    • bis 13.30 Uhr: Abgabe des Formulars zur Anmeldung bei außerschulischen AG-Angeboten (für das 1. Halbjahr 2018/19: zukünftige Jge.5– 7)
  • Samstag 23.06.
    • Europalauf
  • Montag 25.06.
    • 09.00 – 12.30 Uhr: Bücherrückgabe der Q2
    • Generalprobe für „SGH Festival“ (PZ)
  • Mittwoch 27.06.
    • Projekttag
  • Donnerstag 28.06.
    • Projekttag
  • Freitag 29.06.
    • Projekttag
    • bis 13.30 Uhr: Abgabe der AG-Wahlzettel (für das 1. Halbjahr 2018/19: zukünftige Jge.5– 7)
    • 14.30 Uhr: Kennenlernfest
    • 16.30 Uhr: Treffen des Abi-Jahrgangs 2008 in der Mensa
    • ab 17.00 Uhr: „SGH-Festival“
    • 18.00 Uhr: Theater-Aufführung (Jg. 8) (PZ)
  • 30.06. bis 03.07.
    • Oberstufenfahrten (EF/Q1 nach Paris/Barcelona)
  • Dienstag 03.07.
    • 3. Berufsfelderkundungstag Jg. 8
  • Mittwoch 04.07.
    • „Markt des sozialen Engagements“ des Jg. 9 (7. – 9. Stunde) für Jg. 8 (8./9. Stunde)
    • 18.00 Uhr: Aufführung „Theater“-AG Jg. 5 bis 7 (PZ)
  • Donnerstag 05.07.
    • 11.00 Uhr: Verleihung des Hennefer Schülerpreises
    • Notenkonferenzen, Unterricht endet um 13.25 Uhr (7. Stunde wird in die 6. Stunde vorverlegt)
  • Freitag 06.07. 15.00 Uhr Abiturgottesdienst (Christuskirche)
    • 17.00 Uhr: Abiturfeier (Aula Realschule)
  • Samstag 07.07.
    • Abiturball
  • Montag 09.07.
    • Notenkonferenzen, Unterricht endet nach der 4. Stunde
  • Dienstag 10.07.
    • Fahrt nach Liège (Kl. 7b-e und 8a Differenzierungskurs)
  • Mittwoch 11.07.
    • Cambridge Flyers Prüfungen
    • Mathe-Online-Wettbewerb des Mathetreffs Düsseldorf (Jge. 6 – 8)
  • Donnerstag 12.07.
    • Campus-Cup
    • Gottesdienst (Unterricht endet nach der 4. Stunde)
  • Freitag 13.07.
    • 3. Stunde Ordinariatsstunde (Ausgabe der Zeugnisse)
  • Montag 16.07.
    • Beginn der Sommerferien (bis 28. August 2018)
  • Montag 27.08.
    • 9.00 Uhr: schriftliche Nachprüfungen
  • Dienstag 28.08.
    • Mündliche Nachprüfungen (siehe Sonderplan im fronter Elternraum)
    • Ende der Sommerferien

Ferientermine im Schuljahr 2017/2018

Ferien Erster Ferientag Letzter Ferientag
Herbst Montag 23.10.2017 Freitag 03.11.2017
Weihnachten Mittwoch 27.12.2017 Freitag 05.01.2018
Ostern Montag 26.03.2018 Freitag 06.04.2018
Pfingsten Dienstag 22.06.2018 Freitag 25.05.2018
Sommer Montag 16.07.2018 Dienstag 28.08.2018

 

Unterrichtsregelungen Karneval

  • Freitag, 09.02.2018
    • unterrichtsfrei (Fr. nach Weiberfastnacht)
  • Montag, 12.02.2018
    • unterrichtsfrei (Rosenmontag)
  • Dienstag, 13.02.2018
    • unterrichtsfrei (Karnevalsdienstag)

Unterrichtsregelung Christi Himmelfahrt

  • Donnerstag, 10.05.2018
    • unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)
  • Freitag, 11.05.2018
    • unterrichtsfrei

Unterrichtsregelung Fronleichnam

  • Donnerstag, 31.05.2018
    • unterrichtsfrei (Fronleichnam)
  • Freitag, 01.06.2018
    • unterrichtsfrei